ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Индикатор качества бензина ОКТИС-2 цифровой

Артикул: 273
(4.86)
Нет на складе
Цена:
6 300 ₽
Возврат/обмен - 14 дней
Описание и комплектация

ОКТИС определяет октановое число бензина и позволяет провести экспертизу топлива!

Бензин - должен быть под контролем!

 

ОКТИС позволяет определить значение октанового числа прямо на автозаправочной станции!

Благодаря такому прибору вы можете избежать покупки некачественного топлива, а значит, и поломки автомобиля!

ОКТИС-2 – первый в России электронный бытовой прибор для контроля качества бензина - самый модный прибор в арсенале автовладельцев! Всегда готов к работе, имеет удобный кейс для хранения в авто.

ОКТИС - портативный прибор для определения качества бензина марок А-80, А-90, А-92, А-93, А-95. Измерение октанового числа может проводиться как в проточном режиме - во время заправки через измерительную трубку прибора, так и при помощи погружения. 

Подготовка к тестированию займет не более 15 секунд, на замер и вывод результата потребуется еще несколько секунд, таким образом менее чем за минуту, Вы узнаете, стоит ли заправляться на той или иной автозаправки!

ДВА способа использования

  • непосредственно на АЗС во время заливки бензина в бак
  • в стационарных условиях - методом погружения

Как просто определить качество бензина на АЗС при помощи ОКТИС - видео от производителя, которому можно доверять! >>>


Назначение и принцип действия
Прибор ОКТИС-2 предназначен для определения октанового числа бензина и его измерения отражают реальное октановое число бензина, информируя таким образом автовладельца о наличии или отсутствии химических октаноповышающих добавок в топливе (марки АИ-80, АИ-92, АИ-95, АИ-98).  

Принцип действия прибора основан на зависимости диэлектрической проницаемости бензина от значения его октанового числа, измеренного исследовательским методом. 

Прибор может работать как в проточном режиме во время заливки бензина в бак автомобиля на АЗС, так и в режиме погружения в топливо. 

Когда бензин попадает на чувствительный элемент в трубке, параметры элемента меняются, микропроцессор сравнивает их с данными, занесенными в память, и на цифровом табло появляются цифры, соответствующие октановому числу бензина. Включается прибор однократным нажатием до фиксации на кнопку «ВКЛ/ВЫКЛ». Повторное нажатие на эту кнопку выключает прибор.

Выводы о целесообразности использования бензина автовладелец делает самостоятельно... 

Прибор выполнен в виде единого устройства, включающего три основных узла. Корпус состоит из отсека с электрической частью и переходного отсека с уплотнительными кольцами, к которому закреплена измерительная трубка с чувствительным элементом. Переходной отсек и измерительная трубка образуют канал, в котором находится или течет бензин. В отсеке с электронной частью расположено цифровое табло и элементы питания.

Функциональные особенности:

  • Объективность данных о реальном октановом числе бензина АИ-80, 92, 95, 98 
  • Оперативность измерения - можно определить октановое число бензина в момент заправки бака автомобиля на АЗС
  • Компактность, лёгкий вес (400 г) и удобная упаковка – всегда в багажнике 
  • Инновационность и уникальность российских разработок 
  • Свобода выбора АЗС
  • 2-а способа использования: проточный метод + метод погружения 
  • Возможность калибровки прибора под конкретный регион
  • Абсолютная простота – для применения прибора не требуется специальных технических знаний, что расширяет круг потенциальных пользователей (начинающие автомобилисты, автовладельцы-женщины и т.д.)

В каких ситуациях можно оценить ОКТИС в действии?

  • Лето – пора поездок по незнакомым регионам России и странам СНГ. Знание чужих АЗС минимально. Риск «нарваться» на фальсифицированный бензин – максимален… 
  • У вас выработана привычка заправлять автомобиль в одном и том же месте. Доверяй, но проверяй: качество бензина на одной АЗС может варьироваться с течением времени.
    Кризис – время задуматься об экономии на топливе. Цена – не всегда индикатор качества бензина. «ОКТИС-2» - повод найти лучший бензин по лучшей цене в регионе.
    Вы владелец иномарки, и расходы на услуги автосервиса по причине использования низкокачественного бензина стали существенной статьей Вашего бюджета.
    Вы – новатор и приобретаете любые новинки, которые могут улучшить жизнь вашего автомобиля.
    У вас появилось желание примкнуть к движению «За качество бензина».
    Вы ищите оригинальный подарок? ОКТИС настолько прост в обращении, что будет интересен даже женщинам!
Почему следует купить ОКТИС-2!?
  • Минимальный показатель октанового числа, который «улавливает» аппарат «ОКТИС-2», равен 75, а максимальное числовое значение - 100. Таким образом, используя этот прибор, Вы сможете объективно оценить качество наиболее распространенных марок бензина А-80, А-90, А-92, А-93, А-95.
  • Оперативность измерений. Для подготовки прибора к тестированию потребуется не более 15 секунд. Результат измерений отобразится за считанные секунды.
  • Два способа проведения измерений - проточный и методом погружения. Для проточного измерения потребуется как минимум 5 литров топлива, для погружного - не менее 80 мл.
  • Прибор имеет компактные размеры и легкий вес, что делает его транспортировки достаточно простой и удобной.
  • Для проведения измерений не требуется специальных технических знаний.
  • Не нуждается в сервисном обслуживании.
  • Есть возможность калибровки прибора под определенный регион.

Как проверить бензин, используя «ОКТИС-2»?
Прибор прост в эксплуатации - проверить качество бензина очень просто >>>

О качестве бензина в России:
Несмотря на бесконечный рост цен, качество бензина, доступного российским автовладельцам, далеко от совершенства. Самым простым способом получения доходов от реализации некачественного бензина является доведение октанового числа до необходимого значения присадками.
Как это проявляется в повседневной жизни?
По статистике, каждый четвертый автовладелец обращается в сервисные службы по причине использования низкокачественного бензина По данным Всероссийского союза защиты прав потребителей, продажи некачественного автомобильного топлива в России и странах СНГ составляют от 25 до 35 процентов от общего объема.
Регулярные исследования Всероссийского научно-исследовательского института нефтепереработки показывают следующую картину: в Москве более 30% топлива не соответствуют принятым нормативам и реально заявленному октановому числу, в регионах данные цифры значительно выше.
Россия находится на 84-м месте (из 100 стран мира) в рейтинге качества бензина.  Формирование цивилизованного рынка начинается с его контроля самими потребителями. Неслучайно, именно российскими изобретателями, осознавшими масштабы проблемы, был создан портативный бытовой прибор «ОКТИС-2» для выявления нарушений в технологии изготовления бензина.

Прибор не имеет аналогов, так как позволяет ДВА способа использования:

  1. непосредственно на АЗС во время заливки бензина в бак (для анализа проточным методом необходим объём от 5 л);
  2. в стационарных условиях - методом погружения (будет достаточным объём топлива от 80 мл).

Вариант 1: 

Место использование – АЗС 
Метод использования – проточный 
Алгоритм использования:

  1. вставить заправочный пистолет в измерительную трубку прибора
  2. включить прибор
  3. залить в бак 5-10 л бензина
  4. увидеть результат на экране прибора
  5. если отклонение октанового числа бензина в пределах ±1,5 единицы от заявленного на АЗС, можно продолжить заправку, если отклонение больше ±1,5 единицы, имеет смысл воспользоваться услугами другой АЗС...

Вариант 2:

Место использование – любое
Метод использования – погружение
Алгоритм использования:

  1. перелить бензин в любую удобную ёмкость объёмом больше 80 мл
  2. включить прибор
  3. погрузить прибор в бензин
  4. увидеть результат на экране прибора
  5. сделать выводы о целесообразности использования этой партии бензина

Комплект поставки

  • Прибор-индикатор октанового числа
  • Инструкция по эксплуатации
  • Комплект запасных уплотнителей

* По своей сути прибор является индикатором и дает владельцу первичную, предварительную информацию о качестве бензина, позволяет уберечь автомобиль от грубых ошибок при заправке, и не предназначен для использования в качестве измерительного средства при возникновении спорных и конфликтных ситуаций относительно качества бензина на АЗС. 

В соответствии с письмом от 23.03.09г № 101-кс/616 Всероссийского научно-исследовательского института сертификации прибор не подлежит обязательной сертификации в Системе сертификации ГОСТ РФ.

Производство: Россия

Гарантия: 1 год

Вопрос - Ответ:

Вопрос: Можно ли пользоваться прибором ОКТИС на автозаправочных станциях?
Ответ: Можно. Бензин, вытекающий из заправочного пистолета, вами оплачен и он ваш. Вы имеете полное право делать с ним что угодно, в том числе измерять его характеристики.

Вопрос: Что делать, если показания прибора сильно отличаются в меньшую сторону от марки бензина, указанной на колонке АЗС?
Ответ: Такое расхождение указывает, что октановое число бензина в данной колонке АЗС искусственно повышено октаноповышающими добавками (тетраэтилсвинец, либо другие). Много такого бензина в бак заливать не следует. Лучше вообще не заливать, а проехать на другую АЗС.

Вопрос: Как часто необходимо менять батарейки?
Ответ: В приборе ОКТИС-2 используются две цилиндрические батарейки тип «АА» по 1,5 вольта каждая. При использовании прибора два раза в неделю по две минуты каждый раз, менять батарейки следует примерно 1 раз в полгода.

Вопрос: Чем подтверждается пожарная безопасность прибора?
Ответ: В соответствии с разъяснениями Всесоюзного Института сертификации г. Москва, прибор не подлежит обязательной сертификации, в том числе на пожарную и какую-либо другую безопасность. (Письмо № 101-КС/616 от 23.03.09). Прибор безопасен.

Вопрос: На некоторых бензоколонках не удается получить ровное медленное течение бензина через прибор. Срабатывает клапан на заправочном пистолете. Что делать?
Ответ: Все клапаны на заправочных пистолетах колонок отрегулированы по-разному. С этим ничего не поделаешь. Приходится приспосабливаться.

Вопрос: Как измерить октановое число бензина, налитого в канистру?
Ответ: Если канистра полная, то надо открыть крышку, включить прибор, опустить трубку прибора в горловину канистры так, чтобы бензин был выше отметки на трубке, прочитать показания на табло прибора. Если канистра не полная, то часть бензина надо вылить в подходящую высокую емкость, а затем сделать, как описано выше.

Вопрос: Можно ли пользоваться прибором в дождливую погоду?
Ответ: Можно, только не надо допускать попадания воды в измерительную трубку.

Вопрос: Что будет с прибором, если его забыли выключить?
Ответ: Спустя какое-то время в приборе отключится измерительная часть и он будет издавать прерывистый звуковой сигнал до тех пор, пока не закончится питание батареек.

Вопрос: Откуда в бензине появляются пузырьки воздуха?
Ответ: Наиболее вероятно это происходит из-за подсоса воздуха в перекачивающем насосе через какие-либо небольшие щели или микротрещины в шланге.

Вопрос: Как часто надо менять уплотнительные кольца?
Ответ: В приборе есть два уплотнительных кольца из маслобензостойкой резины. Эти кольца плотно фиксируют заправочный пистолет в переходном отсеке прибора во время заправки автомобиля. Уплотнения выдерживают не менее 500 циклов заправки, т.е. вставить пистолет в прибор – вынуть пистолет из прибора.

Вопрос: Сколько бензина надо залить в бак автомобиля, чтобы определить октановое число ?
Ответ: Если пистолет на заправочной бензоколонке отрегулировано хорошо, то достаточно 2-3 литра бензина, иначе необходимо 5-7 литров.

Технические характеристики

Диапазон определяемых октановых чисел: от 75 до 99,9 
Минимальный объем бензина, необходимый для определения октанового числа в проточном режиме: 5 - 10 л 
Минимальный объем бензина, необходимый для определения октанового числа в режиме погружения: 80 мл
Время подготовки прибора к работе: не более 15 сек 
Напряжение питания: 3 В (два элемента типа АА) 
Ток, потребляемый от элементов питания: не более 80 мА 
Температура проверяемого бензина от 0 до +40°С
Условия эксплуатации: температура окружающей среды: от +5°С до +40°С, влажность при 30°С, %: от 30 до 80
Масса не более 0,36 кг
Габариты и вес упаковки 33 x 16 x 5 см, 0,6 кг


Отзывы и вопросы (6)
Написать свой отзыв
Спасибо! Отзыв будет добавлен после проверки.
Пожалуйста, пройдите проверку reCAPTCHA
B
Batbaatar
21.04.2020
Можете присылать в Монголию через EMS.? Раньше я купил из Москвы товары они послали через EMS.
К сожалению, на данный момент нет такой возможности.
В
Вячеслав
25.11.2014
до проверки я не плачу, а вношу аванс и говорю, до полного бака, сколько войдет. Пистолет при этом в баке, но курок не нажат. Подхожу к машине и наливаю из пистолета бензин для пробы в маленькую стеклянную бутылочку из под сока (примерно 200 г.), провожу замер, если качество в норме нажимаю курок. Если нет ставлю пистолет в колонку, забираю аванс у оператора и больше на эту запраку не езжу
В
Вячеслав
01.10.2013
Вчера получил по почте свой заказ и провел выборочную проверку на ряде АЗС - Лукойл АИ98 - прибор оценил бензин как 97 (отлично); Лукойл АИ95 - 91 (явная бодяга); Газпромнефть АИ98 - 96 (хорошо, хотя больше тянет на 95-й); Газпромнефть АИ95 - 93 (хорошо, хотя больше тянет на 92-й); Газпромнефть АИ95 G - 91 (бодяга); НК-Нефть АИ98 - 93 (бодяга, полное надувательство). О результатах судите сами, где и чем заправляться.
А
Аля
07.08.2013
ну а толку знать, что бензин с октановым числом меньше заявленного, вы же уже оплатили. Разве, что в следующий раз там не отовариваться. Или позвонить в отдел защиты прав потребителя, предварительно все сняв на камеру?
м
михаил,Рязань
27.04.2012
Пользуюсь Октисом уже 2 года.Открыл для себя много заправок с плохим бензином.Даже на одной и той же заправке бвает разный бензин. Советую беречь мотор.Это дешевле,чем его ремонтировать.
С
Сергей
26.09.2011
Проверил уже 5 заправок по короду, на 3х бензин явно бадяжут. Хорошая штуковина. Два лямбда зонта поменял уже из-за горючки некачественной!
Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности